Люцерна посевная семена, Запорожье

На посев используют семена 1-2-го класса. Перед посевом проводят воздушно-тепловой обогрев семян, их скарифицируют, иноку-лируют люцерновым ризоторфином и обогащают микроэлементами (бор, молибден и др.). Скарификацию семян проводят на специальных машинах СКС-1 и СТС-2 при твердокаменности более 20 %. Протравливают семена после скарификации («Мобитокс»; ПСП-0,5; ПЦ-1 и др.) 80%-ным ТМТД или витатиурамом (по 3 кг/т). Это предохраняет посевы люцерны от грибных и бактериальных заболеваний.

Применяют два способа выращивания люцерны и её смесей со злаками — под покров и без покрова. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Конкурентная борьба люцерны и покровной культуры замедляет рост подземной и надземной фитомассы, изреживает травостой люцерны. Воронежский агроуниверситет рекомендует высевать 10-15 кг/га всхожих семян кормовой люцерны при беспокровном посеве, что обеспечивает хорошую густоту и высокий урожай зелёной массы. Тем не менее в производстве предпочитают подпокровный посев люцерны.

Преимущество подпокровных посевов в том, что люцерна не занимает отдельной площади, и лучше защищена от сорняков. Проводят подпокровные посевы рано весной, нормы высева покровных культур (вико-овсяная смесь, ранние зерновые колосовые) снижают на 25-30 %. Сеют люцерну зернотравяной сеялкой, или поперек рядков покровной культуры с нормой высева 17-20 кг/га (9-9,5 млн всхожих семян на 1 га).

Продуктивность люцерно- злаковых травосмесей во многом зависит от норм высева семян компонентов. Оптимальная норма высева люцерны в травосмеси составляет 8-10 кг/га (4-5 млн всхожих семян на 1 га). Норму высева злаковых компонентов в травосмеси снижают примерно в 2 раза. Травосмесь обычно состоит из 3-х, реже 4-х компонентов (люцерна+кострец+овсяница) и в общем составляет 15 млн всхожих семян на 1 га.
  • Контакт: Ларионов Никалай Алексеевич
  • Организация:
  • Тел.: +380 (61) 2120902
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!