Семена сахарной свеклы

Са́харная свёкла (свекловица) — группа разновидностей обыкновенной корнеплодной свёклы; техническая культура, в корнях которой содержится много сахарозы.


Открытие Маргграфа впервые сумел оценить и практически использовать лишь его ученик Франц Карл Ахард, который посвятил свою жизнь проблеме получения свекловичного сахара и в 1801 году оборудовал в Нижней Силезии фабрику, где сахар вырабатывали из свёклы.

Сахарная свёкла — это двулетнее корнеплодное растение, возделывается в основном для получения сахара, но может также возделываться для корма животным. В первый год растение формирует розетку прикорневых листьев и утолщённый мясистый корнеплод, в котором содержание сахарозы обычно колеблется от 8 до 20 % в зависимости от условий выращивания и сорта.

Сахарная свёкла — важнейшая техническая культура, дающая сырьё для сахарной промышленности.
В год посева развивает богатый сахаром (до 23 %), удлинённый с белой мякотью корнеплод (весит в среднем 300—600 г) и розетку светло-зелёных листьев.

Сахарная свёкла любит тепло, свет и влагу. Оптимальная температура для прорастания семян 10—12 °C, роста и развития 20—22 °C. Всходы чувствительны к заморозкам (погибают при −4, −5 °C). Количество сахара в плодах зависит от числа солнечных дней в августе—октябре. Особенно хороший урожай собирают на чернозёмах.

Технология переработки сахарной свёклы

- Свёкла накапливается на кагатохранилище, где может выдерживаться до 90 суток;
- Корнеплоды промываются и превращаются в стружку;
- Получение диффузионного сока горячей водой (+75 °C);
- Сок очищают в несколько этапов, используя гидроксид кальция и углекислый газ;
- Полученный сок уваривают до сиропа с концентрацией сухих веществ 55-65%, обесцвечивают с помощью оксида серы и фильтруют;
- Из сиропа в вакуум-аппарате 1-ой ступени получают утфель 1-ой кристаллизации (7,5 % воды), который центрифугируют, удаляя «белую» патоку. Оставшиеся на ситах центрифуг кристаллы промывают, сушат, и фасуют.
«Белую» патоку снова сгущают в вакуум-аппаратах 2-ой ступени и, с помощью центрифуг, чаще всего непрерывного действия, разделяют на "зеленую" патоку и "желтый" сахар 2-го продукта, который, предварительно растворив в чистой воде, добавляют к сиропу, поступающему в вакуум-аппарат 1-ой ступени;
- Для дополнительного извлечения сахара иногда используется 3-ступень уваривания и обессахаривания;
- Патоку, полученная на последней ступени кристаллизации является мелассой - отходом сахарного производства, которая содержит 40-50% сахарозы и по массе составляет 4-5% от массы переработанной свеклы
  • Контакт: Князьков Александр Васильевич
  • Организация:
  • Тел.: +7 (861) 2266937
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!