обрезать сад. кронирование

Первичная формировка скелетных веток. Основные ветви (5 - 7) размещают по стволу в несколько ярусов максимально равномерно относительно центрального ствола. Расстояние между двумя ближними ветвями должно быть не менее 10 см, углы отхождения - 45 - 60°. Чем больше уголь наклона, тем больше можно допускать нагрузку на ветку при плодоношении. Идеальное соотношение диаметра основания ветки к диаметру ствола ниже места прикрепления ветки -1:2. При формировании основы кроны применяют среднее укорачивание центрального проводника и основных ветвей на одну треть длины однолетнего прироста. Это необходимо для более компактного расположения, как скелетных ветвей, так и обрастающих веток на них. В свою очередь обрастающие ветки не обрезают. До вступления дерева в плодоношение можно допустить некоторое загущение кроны. Ведь каждая обрезка сказывается на общем развитии растения.
Правильно сформировав скелетные ветки, в дальнейшем, можно добиться хороших урожаев. При этом, чем крупнее будет крона у плодового дерева, тем прочнее должен быть скелет. Специальные исследования показали, что у яблони на сильнорослом (семенном) подвое целесообразно поддерживать высоту 3 - 3,5 м, а попытка ограничить высоту кроны 2 - 2,5 м приводит к значительному уменьшению урожая и увеличению затрат на обрезку. То есть что бы иметь в саду небольшие деревья, нужно высаживать саженцы, прививка которых сделана на карликовых подвоях. За такими растениями легче ухаживать и проще собирать урожай с них.
фото молодого хорошо сформированного сада
В зависимости от сорта растения, его подвоя, плодоношение может начаться в период от 3 до 6 лет. В эти годы, после формировки остова, нужно лишь поддерживать форму кроны при обрезке, стараться обрезать по минимуму.
Больше всего растение нуждается в правильной обрезке после получения нескольких крупных урожаев. К этому времени деревья, как правило, достигают, а иногда и превышают свои оптимальные размеры, намечается тенденция к периодичности плодоношения и уменьшению размера плодов. У большинства плодовых деревьев, на четвертый год после начала плодоношения, нужно сделать укорачивающую обрезку. Ограничение размеров крон плодовых деревьев в это время не сказывается негативно на количестве урожая, улучшая его качество. Считается, что единовременное удаление до 20% кроны не приводит к уменьшению урожайности, так как компенсируется увеличением завязываемости и средней массы плода в оставшейся части кроны. Так как и у декоративных кустарников, профессиональная обрезка приводит к более обильному цветению.
Обрезка кроны начинают со снижения ее высоты путем вырезки центрального проводника над последней или предпоследней скелетной ветвью.
Стоимость: 100.00 UAH
  • Контакт: Коваленко Андрей
  • Организация:
  • Тел.: 0980877778
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!