Люпин белый, узколистый, Киев

Однолетнее растение семейства бобовых.

Зеленое удобрение, кормовая культура.

Используется в декоративных целях.

Признан наиболее эффективным сидератом для бедных легких почв с повышенной кислотностью. Даже на бедных почвах накапливает много зеленой массы, 300-400 кг на сотку. Существенно повышает плодородие суглинистых и супесчаных почв, целиком заменяет навоз, способствует раскислению почв.



Зеленое удобрение. После срезания и разложения в почве биомасса люпина становится легкоусвояемым удобрением, а почва пополняется органикой, гумусом. Больше других сидератов добывает из воздуха азота и накапливает его в почве (2 кг на сотку!) благодаря клубеньковым бактериям, которые развиваются на корнях. Также на корнях люпина живут микроорганизмы, которые превращают нерастворимые фосфаты в доступную форму. Зеленое удобрение из люпина по своим питательным качествам приравнивается к навозу. Поглощает труднорастворимые, недоступные другим растениям фосфаты и переводит их в легкодоступные формы. Эффективно поглощает питательные элементы не только из обрабатываемого пласта, предотвращая их вымывание, а и из глубоких слоев, возвращая питательные элементы в верхние.

Посев. Высевается поздней весной или в конце года. Сеют узкорядным способом (расстояние между рядами 15-30 см, между растениями 5-15 см) на глубину 2-3 см. Нормы высева: узколистый и желтый - 1500-2000 г на сотку, при севе вручную пожатвенном севе синего и при посеве белого люпина - до 3000 г на сотку. Семена должны быть скарифицированы (с потертой оболочкой). Значительно улучшает прорастание семян и развитие растений добавление ЭМ-препаратов, которые содержат клубеньковые бактерии. При выращивании на семена ширину междурядий увеличивают.



Срезание. Приблизительно через 8 недель после высева, когда появятся бутоны, но до того, как они приобретут окраску. Подрезают плоскорезом Фокина или культиватором, предварительно полив раствором ЭМ-препаратов. Обработка

ЭМ-препаратом ускоряет процессы ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, которые приводят к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. Большие загрубелые стебли лучшее измельчить. Если же оставляют к весне для снегозадержания, учитывают, что удобрительное воздействие при этом резко уменьшается.
  • Контакт: Монец Петр Александрович
  • Организация:
  • Тел.: +380 (44) 2273437, +380 (67) 4437437
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!