Вика. Экспорт, Херсон

Работаем только на экспорт

Вика посевная (яровая), горошек посевной (Vicia sativa L.) — травянистое однолетнее растение, коротко опушенное или почти голое, 20-80(100) см высотой. Стебли восходящие, лазящие, почти прямостоячие или стелющиеся, иногда от основания ветвистые. Листочки (2)4-8(9)-парные, обратнояйцевидные, продолговатые, клиновидные и линейные, обрубленные, с небольшой выемкой. Прилистники полустреловидные, слегка зубчатые, с нектарным пятном. Усики обычно ветвистые.

Цветки одиночные, иногда по 2-3, почти сидячие, пазушные, 17-20(45) мм длины, изредка их 4-5 на цветоносе до 20 мм длины. Венчик с фиолетовым, сиреневым или розовым парусом, пурпурными крыльями и белой лодочкой, реже цветок белый. Парус с крупным и широким отгибом, резко переходящим в узкий ноготок.

Бобы широколинейные, обычно 9-семянные, вздутые у семян, коротко опушенные или голые, с коротким, загнутым носиком, светло-желтые, реже серые, бурые, черноватые. Семена шаровидные, слегка сдавленные, иногда плоские разной окраски.

Факультативный самоопылитель. Цветение — июнь-июль, плодоношение — июль-август. Имеет типичные дикорастущие популяции, сорно-полевые, культурные и одичавшие формы.

Одна из основных бобовых культур. На корм используется в виде зеленой массы, сена, сенажа, силоса, травяной муки, дробленых зерен, зерновой муки. Рост и развитие, как и у других однолетних зернобобовых, лучше протекают в травосмесях. По своей природе стелющиеся бобовые приспособлены к произрастанию с поддерживающими культурами. Вику обычно возделывают в смеси с овсом, иногда с ячменем, редко с пшеницей; на силос - с овсом и подсолнечником, с кукурузой, рожью, райграсом однолетним; на семена - с овсом, ячменем.

Выращивание на зелёное удобрение
Иногда сидераты с различными свойствами высеивают совместно, пример "вико-овсяная смесь" — сидерат из бобовой и злаковой культуры, обогащает почву азотом, фосфором и калием, препятствует вымыванию гумуса, хорошо рыхлит землю. Растения выдерживают заморозки до -5-7°C.

Технология выращивания "вико-овсяной смеси" с применением препарата "Байкал ЭМ1":

Семена сеют на глубину 2-3 см с расстоянием между рядками 7-12 см, или высевают произвольно по всей площади посадки. Оптимальный срок высева семян — конец апреля, начало мая или за полтора месяца до наступления холодов. Норма посева — 1,8-2,0 кг на 1 сотку. После появления всходов для подкормки хорошо использовать раствор препарата "Байкал ЭМ1" в концентрации 1:1000.
  • Контакт: Митра-Экспо, ООО
  • Организация:
  • Тел.: +380 (552) 516412
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!