Солнечный Зайчик, зоохозяйство

Условия содержания белок:
Для содержания белки необходима просторная клетка. Примерные размеры клетки на одну белку: высота - 60 см, длина и ширина - по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлическим, т.к. белка будет стараться выбраться на свободу. Каркас обтянуть металлической сеткой с ячейками 10-15 кв. мм. Если клетка находится на улице или на балконе, над ней стоит сделать двускатную крышу из жести, если в квартире - крышу делать не надо. Вне клетки следует построить колесо и гнездо. В клетке обязательно должны быть полочки, ветки, коряги для того, чтобы зверек мог активно двигаться. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки, иначе они отрастут настолько, что зверек с трудом будет перемещаться по грунтовому и деревянному полу, "прилипать" коготками к ткани. Зверек во время светлого периода постоянно активен, любознателен, быстро переходит от одной деятельности к другой.

Трудные времена для белок наступают во время линьки. Одни зверьки становятся вялыми, сонливыми, другие, наоборот, активизируются или ведут себя как обычно. Весенняя линька у обыкновенной белки происходит сразу же после течки. У самцов же линька начинается раньше и затягивается до середины лета. Самки линяют позднее самцов, но интенсивнее, она заканчивается к рождению бельчат.

Кормление белок:
Основной пищей белки являются различные корма: семена ели, сосны, ягоды и фрукты, орехи, свежие или сухие грибы, почки деревьев и побеги. Иногда поедает насекомых. Яйцо можно давать сырое, но свежее. Для профилактики инфекционных заболеваний и отравлений куриное яйцо лучше сварить вкрутую.

Примерный рацион белки в неволе в сутки: 10-15 г белого хлеба, 15-20 г орехов, 20-25 г фруктов или ягод, которые зимой можно заменить сухими.

Животные любят семена подсолнечников, тыквы, злаков, шишки ели и сосны. Хорошо едят овощи, морковь, желуди, почки деревьев. Кроме воды пьют соки, молоко, чай. В зимний период в сочный корм или в питье для профилактики авитаминоза можно добавлять немного пчелиного меда, витамины А, Д, Е на масле 1 раз в неделю по одной капле на животного.

Белки очень любят сыр и творог. Сладкие конфеты и пр. не давать. Все продукты, даваемые животному, должны хорошо обрабатываться. Лучше давать сырые овощи и фрукты, но ни в коем случае ни жареные. Семечки подсолнечника нельзя процекать, их надо давать сырыми. Кормят животное два раза в день - утром и вечером
  • Контакт: Антон Иванович
  • Организация:
  • Тел.: +380 (66) 5832046
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности   Обратная связь   Реклама на сайте
© «Торговая площадка АПК» 2010 — 2024
Копирование материалов разрешено только при условии размещения обратной прямой гиперссылки!